Получите этилен и ацетилен и проделайте с ними опыты, подтверждающие их характерные свойства. Составьте уравнение соответствующих реакций. Ребят, хелп ми
- 06.01.2018 16:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) получение ацителена:
2СН4= С2Н2 + 3Н2 - это реакция происходит при нагревании до 1500 градусов.
Реакция Кучерова:
С2Н2 + Н2О = СН3-СОН реакция происходит в присутствии солей ртути. При обычных условиях ацетилен с водой не реагируют!!!
2) Получение этилена:
СН3-СН2(Br) + KOH(спирт) = KBr + H2O + CH2=CH2
Реакция обесцвечивания бромной воды:
CH2=CH2 + Br2(aq) = CH2(Br)-CH2(Br) катализатором этой реакции является тетрахлорметан(СCl4)
ацетилен- горит коптящим пламенем,ядовит, газ. этилен- бесцветный горючий газ со слабым запахом
- 07.01.2018 10:05