Сгоревший за смену в кузнице уголь содержал 300 кг углерода.Какой объем углекислого газа образовалось при этом?
- 21.09.2018 05:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
300000 г V =?
С + O2 = CO2
n=1 моль n=1 моль
М = 12 г/моль Vm=22,4 л/моль
m = 12 г V = 22,4 л
300000 г С - Х л СО2
12 г С - 22,4 л СО2
V(CO2) = 300000 * 22,4/ 12 = 560 л
- 22.09.2018 06:23
С+O₂=CO₂↑
n=
n(C)=3·300·10³/12=75·10³моль
x=n(CO₂)=75000моль
V=n·Vm, где молярная масса равна 22.4 дм³/моль
V(CO₂)=75000*22.4=1680000дм³
Ответ:1680000дм³
- 23.09.2018 17:19