Имеется органическое вещество,в котором массовая доля углерода равна 75%, водорода-25%. Плотность этого вещества 0,71г/л. Выведите молекулярную формулу вещества
- 14.04.2018 01:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
M=ρ*Vm = 0,71*22,4 = 16 г/моль
следовательно, Mr=16
W% = Ar*n*100%/Mr
Ar(C) = 12
Ar(H) = 1
n(C) = (W%*Mr)/(Ar*100%) = 75*16/12*100 = 1
n(H) = 25*16/1*100 = 4
Формула вещества СН4 - метан
- 15.04.2018 00:42