Определите массу оксида фосфора (5), который образуется при сжигание 9,3 г белого фосфора
- 01.09.2018 13:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(P)=9,3 г
Определить m(P2O5)
9,3 г х
4P + 5O2 = 2P2O5
4 моль 2 моль
М=31 г/моль М=142 г/моль
n=9,3/31=0,3 моль
По уравнению реакции оксида образуется в 2 раза меньше, чем сгорает фосфора
n(P2O5) = n(P)/2 = 0,3/2 = 0,15 моль
m(P2O5) = M*n = 142*0,15 = 21,3 г
- 02.09.2018 14:48