8 КЛАСС.
Помоги пожалуйста :з
KOH+CuSO4 =
KJ+Pb(NO3)2 =
HCl+Mg =
HCL+NaCo3 =
Задача1 :
Вычислите массу осадка выпавшего при взаимодействии 0,56г KOH с CuSO4.
Задача 2.
Какая масса HCl может прореагировать с 0,106г NaCo3? (корбонат натрия)
- 04.10.2017 00:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. 2KOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + K2SO4
2KI + Pb(NO3)2 = 2KNO3 + PbI2
2HCl + Mg = MgCl2 + H2
2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2CO3( разлагается на CO2 + H2O)
2. В решении задачи используется первое уравнение первого задания.
Из уравнения реакции видно, что n(Cu(OH)2) = n(KOH)/2 = [m(KOH)/M(KOH)]/2 = [0,56/56]/2 = 0,005 моль, m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2)xM(Cu(OH)2) = 0,005x98 = 0,49 г.
3. В решении задачи используется последнее уравнение первого задания.
Из уравнения реакции: n(HCl) = n(Na2CO3)x2 = [m(Na2CO3)/M(Na2CO3)]x2 = [0,106/106]x2 = 0,002 моль, m(HCl) = n(HCl)xM(HCl) = 0,002x36,5 = 0,073 г.
- 05.10.2017 11:06