Определит массу соли и объем водорода н у образующиеся при действии 49 г 10%рра ортофосфорной кислоты на кальций
- 23.09.2017 17:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,05 моля
3Ca + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2
2 моль 1 моль 3 моль
m(H3PO4)=w(H3PO4)*m(p-pa H3PO4)=0.1 * 49=4,9 г
n(H3PO4)=m/M = 4,9 / 98 = 0.05 моля
по уравнению реакции видно, что n(Ca3(PO4)2) в два раза меньше. чем n(H3PO4)
m(Ca3(PO4)2)= n*M = 0,025 * 310 = 7,75 г
определим количество вещества водорода через пропорцию:
0,05 моля / 2 моль = х моль / 3 моль
x=n(H2)=0,075 моля
V(H2)=n*Vm = 0,075 * 22,4 = 1,68 л
- 24.09.2017 13:37