К раствору содержащему 6,9 грамм K 2CO 3 прилили р-р содержащий 6,66 г cacl2 . найти массу осадка (ca co3)
- 24.02.2018 00:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2KCl
n(K2CO3) = m/M = 6.9/138 = 0.05 моль
n(CaCl2) = 6.66/111 = 0.06 моль
в недостатке K2CO3, расчет ведем по недостатку
n(CaCO3) = 0.05 моль
m(CaCO3) = n*M = 0.05*70 = 3.5 u
- 25.02.2018 21:05