Для превращения 88 г неизвестного алкана в монохлорпроизводное требуется 284 г хлора. Идентифицируйте алкан, считая, что реакция галогенирования идет со 100%-ным выходом, а единственным органическим продуктом реакции является монохлоралкан.
- 06.05.2017 01:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
СnH2n+2 + Cl2 -> CnH2n+1Cl + HCl
n(Cl2) = m/M = 284/71 = 4 моль
Из уравнения реакции
n(CnH2n+2) = 4 моль
M(CnH2n+2) = m/n = 88/4 = 22
12n +2n +2 = 22
14n = 20
n = примерно 2
C2H6
- 07.05.2017 17:54