Вычислите массу железа, которое можно получить из
100кг магнитного железняка Fe3O4 восстановлением
углеродом. Учтите, что в магнитном железняке
содержится 10% примесей. Производственные потери
конечного продукта реакции 15%
- 07.01.2018 11:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe3O4+4CO--->700C=3Fe+4CO
Mr(Fe3O4)=232г/моль
100кг это 100%
Х. ----90% х=90кг это Fe3O4 без примесей
n(Fe3O4)=m/Mr =90кг=90000гр/232=388моль
Составим пропорцию:
388/1= х /3. Х=1164 (Fe) т е железа в 3 раза больше
M(Fe)=n*Mr=1164*56/1000=65кг
65 кг это 100%
Х-----------85%. Х=55,25кг Fe
Ответ: M(Fe)=55,25кг
- 08.01.2018 04:25