Какой объем воздуха (н.у.) (содержит 20% кислорода) требуется для сжигания пропана,если в результате образовалось 67,2л (н.у)углекислого газа?
- 24.09.2018 01:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
C₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂ + 4H₂O
n(CO₂) = V/Vm = 67,2/22,4 = 3 моль
n(O₂) = 5/3*n(CO₂) = 5/3*3 = 5 моль
V(O₂) = nVm = 5*22,4 = 112 л
x - V воздуха
x ==== 100%
112 == 20%
x = 100*112/20 = 560 л
- 25.09.2018 00:56