При взаимодействии оксида кремния с порошком магния получено 42 грамма кремния определите:а) массу израсходованного магния,б) массу израсходованно оксида кремния
- 05.12.2017 11:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
m=? m= ? 42 г
SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si
n= 1 моль n=2 моль n= 1 моль
М= 60 г/моль М= 24 г/моль М= 28 г/моль
m= 60 г m = 48 г m= 28 г
Х г SiO2 - 42 г Si
60 г SiO2 - 28 г Si
m(SiO2) = 60*42/ 28 = 90 г
Х г Mg - 42 г Si
48 г Mg - 28 г Si
m(Mg) = 48 * 42 / 28 = 72 г
- 06.12.2017 11:39