Воздух какого объёма (н.у.), содержащий 21% по объёму кислорода, необходим для полного сжигания навески древесного угля массой 26.5 г, массовая доля в котором составляет 88%?
- 08.11.2017 13:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
С + O2 = CO2
m(C)=88/100х26,5=23,32 г
M(C)=12 г/моль
n(С)=23,32/12=1,94 моль
n(C)=n(O2)=1,94 моль
Vm=22,4 л/моль
V(O2)=1,94х22,4=43,5 л
V(возд)=43,5х100/21=207,3 л
- 09.11.2017 20:26