Какой объем водорода выделяться (при н.у.), если 1,15мл абсолютного спирта (р=0,8г/мл) прореагировало с 2 моль натрия.
- 12.04.2018 06:56
- Химия
Ответы и объяснения 2
2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2
mр(C2H5OH) = pV = 800*0,00115 = 0,92 г
абсолютный => "чистый спирт", те условно можно принять w за 100%
m(C2H5OH) = 0,92*1 = 0,92 г
n(C2H5OH) = m/M = 0,92/46 = 0,02 моль
По уравнению 2:2, а по кол-ву спирта меньше, =>
n(H2) = 1/2n(C2H5OH) = 0,01 моль
V(H2) = Vm*n = 0,01*22,4 = 0,224 л
- 13.04.2018 13:09
Дано: Решение:
Vm=22.4 л/моль 2С2Н5ОН+2Na->2С2Н5ОNa+H2
V(С2Н5ОН)=1.15мл m(C2H5OH)=V*p=1.15*0.8=0.92г
n(Na)=2моль n(C2H5OH)=0.92/46=0.02моль
Найти: =>спирт лимит.реагент
V(H2) =>n(H2)=0.01моль
V(H2)=0.01*22.4=0.224л
Ответ: V(H2)=0.224л
- 14.04.2018 12:13