При полном растворении 3,2 г. меди в концентрированной азотной кислоте ,выделилось 3 г. оксида азота(4) .Какова массовая доля выхода оксида азота (4) от теоретически возможного ?
- 24.03.2018 10:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Кароче по уравнению получается 1Cu + 4Hno3 = Cu(no3)2 + 2No2 +2h2o
3.2/64=0.05
0.05*2=0.1
0.1*46=4.6
3/4.6=0.652*100=65.2% от теоретически возможного
- 25.03.2018 00:52