Срочно!!! Помогите решить!!! очень нужно!!!
Масса углекислого
газа, образовавшегося при полном сгорании смеси алканов в полтора раза превышает массу воды. Вычислить молярную массу смеси алканов.
- 02.02.2018 19:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
1/CnH2n+2+(3n+1)/2O2=nCO2+(n+1)H2O
m(CO2)=44n, m(H2O)=18(n+1)
Согласно условию:
44n=1,5*18(n+1), откуда n=27/17
2/ M(смеси)=12*n+1*(2n+2)=27/17*12+1*(2*27/17+2)=24,23г
- 03.02.2018 20:18