Из 21 г этилового спирта получено 25 г йодэтана. Определить выход продукта реакции.
- 01.08.2017 08:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H5OH+HI=C2H5I+H2O
n(C2H5OH) = m/M=21/46=0.4565 моль
n(C2H5I) = n(C2H5OH)= 0.4565 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
m(C2H5I)=n*M=0.4565*156=71.214 г
Выход: η=(m(практич) / m(теоретич)) *100% = (25/71,214 ) *100%=35,1 %
Ответ: η=35,1 %
- 02.08.2017 18:40