Рассчитайте массу гидроксида натрия необходимого для полной нейтрализации 300 г соляной кислоты с массовой долей HCL 8%
- 06.08.2018 00:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH+HCl=NaCl+H2O
m(HCl)=w(HCl)*m(HCl р-ра)=300*0,08=24 г
n(HCl)=m(HCl) / M(HCl)=24 / 36.5=0.6575 моль
n(NaOH)=n(HCl)=0.6575 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)
m(NaOH)=n(NaOH)*M(NaOH)=0.6575*40=26.3 г
Ответ:m(NaOH)=26.3 г
- 06.08.2018 23:13