При сжигании органического вещества массой 6,19г получили углекислый газ массой 19,46г и воду 7,97г. Плотность паров этого вещества по воздуху составляет 2,414. Определить формулу веществ
- 04.08.2018 14:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
СxHyOz+ (x+y/4-z/2) O2 = xCO2+ y/2H2O
Найдем молярную массу органического вещества:
M(СxHyOz)=D*M(воздух)=2,414*29=70 г/моль
Химическое количество органического вещества:
n(СxHyOz)=m/M=6.19/70=0.0884 моль
Рассчитаем химическое количество следующих веществ:
n(CO2)=m/M=19.46/44=0.442 моль ⇒ n(С)=n(СО2)* N(атомов С)=
=0.442 * 1=0,442 моль
n(H2O)=m/M=7.97/18=0.442 моль ⇒ n(H)=n(H2O)* N(атомов Н)=
=0.442 * 2=0,884 моль
Составляем простейшую формулу органического вещества:
С 0,442 Н 0,884 делим на наименьший коэффициент 0,442, получается СН2.., углерод четырехвалентен, поэтому не хватает двух связей с атомом кислорода: СН2О
Т.к. М(СnH(2n-2)O))=12n+2n-2+16=70 г/моль
Значит: n=(70+2-16)/14
n= 4
Ответ: С4Н6О
- 05.08.2018 02:04