Какую массу цинка необходимо растворить в 200 мл 14%-ного раствора HCl (p=1,07 г/мл), чтобы концентрация HCl уменьшилась в 7 раз?
- 11.07.2018 16:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,35 0,7
Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2
1 2
m(р-ра HCl)=200*1,07=214г; m(HCl) в р-ре=214*0,14=29,96г;
29,96г - 14%
X г - 2%
X=4,28г
Δm(HCl)=29,96-4,28=25,68г; n(HCl)=25,68/36,5=0,7моль;
n(Zn)=0,35моль; m(Zn)=0,35*65=22,87г;
- 12.07.2018 01:56