1) определить молекулярную формулу углеводорода если массовая доля углерода равна 80 % а водорода 20 % относительная плотность данного вещества по водороду равна 15.
2) органическое вещество массовая доля углерода в котором составляет 54,84 %, водорода 9 %, кислорода 36,36 %, имеет относительную плотность паров по водороду 44. Выведите молекулярную формулу этого вещества.
3)определите молекулярную формулу органического соединения, если массовая доля в нем углерода ровна 37,5 %, кислорода 50%, водорода 12,5 %. Относительная плотность данного соединения по водороду равна 16.
- 21.07.2018 21:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
Чтобы перейти от массовых долей углерода, водорода и кислорода к их индексам в молекулярной формуле, запишем массовые доли в виде соотношений и разделим массовые доли на атомные массы соответствующих элементов (для С - на 12, для H - на 1, для O - на 16). Таким образом мы от соотношения масс перейдем к соотношениям количеств вещества, то есть к простейшей формуле:
80% 20%
n(C) : n(H) = ------ : ------- = 6,67 : 20
12 1
Для перехода к целым числам, разделим на мЕньшее из получившихся чисел (в данном случае, на 6,67) и округляем до целых:
6,67 20
n(C) : n(H) = ------- : ------- = 1 : 3
6,67 6,67
Простейшая формула C₁H₃ или CH₃.
Молекулярная масса M(CH₃) = 15
Фактическую молекулярную массу найдем из относительной плотности по водороду:
M = 2*D(H₂) = 2*15 = 30
Как видно, фактическая молекулярная масса в два раза больше, значит в формуле индексы должны быть в два раза больше: C₂H₆
Ответ: C₂H₆
(Можно предположить, что это этан)
2)
По этому же алгоритму находим простейшую формулу:
54,84% 9% 36,36%
n(C) : n(H) : n(O) = ---------- : ------- : ----------- = 4,57 : 9 : 2,2725 =
12 1 16
4,57 9 2,2725
= --------- : --------- : ---------- = 2 : 4 : 1
2,2725 2,2725 2,2725
Простейшая формула С₂H₄O₁ или С₂H₄O.
Молекулярная масса М(С₂H₄O) = 44.
По плотности по водороду узнаем фактическую молекулярную массу:
М = 2*D(H₂) = 2*44 = 88.
Как видно, фактическая молекулярная масса в два раза больше, значит в истинной формуле индексы должны быть в два раза больше: С₄H₈O₂
Ответ: С₄H₈O₂
(Можно предположить, что это этиловый эфир уксусной кислоты CH₃-COO-C₂H₅)
3)
37.5% 12.5% 50%
n(C) : n(H) : n(O) = --------- : ---------- : -------- = 3.125 : 12.5 : 3.125 =
12 1 16
= 1 : 4 : 1
Простейшая формула С₁H₄O₁ или СH₄O
Молекулярная масса М(СH₄O) = 32
По плотности по водороду узнаем фактическую молекулярную массу:
М = 2*D(H₂) = 2*16 = 32.
Как видно, фактическая молекулярная масса совпадает с молекулярной массой, вычисленной, исходя из простейшей формулы . Значит, простейшая формула совпадает с молекулярной.
Ответ: СH₄O
(Можно предположить, что это метиловый спирт, метанол CH₃-OH)
Примечание. В задании нужно только дать формулы, но не названия веществ. Дело в том, что делать выводы о строении и классе вещества на основании одной лишь молекулярной формулы опасно. Тем не менее, к каждому ответу в скобках курсивом дан пример вещества, отвечающего найденной формуле - если вдруг учитель попросит привести возможный пример вещества, соответствующего формуле
- 22.07.2018 07:59