Какие вещества и в каком количестве (по массе) образуются при взаимодействии 10,8г бутадиена-1,3 и 48г брома? (21,4г и 37,4г)
- 21.05.2017 18:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
C₄H₆+Br₂⇒C₄H₆Br₂
C₄H₆+2Br₂⇒C₄H₆Br₄
составим уравнение: x м х м х моль
C₄H₆+Br₂⇒C₄H₆Br₂
у 2у у
C₄H₆+2Br₂⇒C₄H₆Br₄
(х+у)*160=48
(х+у)*54=16,8
0,2-у+2у=0,3 у=0,1 х=0.2-0.1=0.1
m(C₄H₆Br₄)=n*M=0.1*374=37.4 г М(C₄H₆Br₄)=4*12+1*6+80*4=374 г/моль
m(C₄H₆Br₂)=0,1*214=21,4 г M (C₄H₆Br₂)=4*12+1*6+80*2=214 г/моль
- 23.05.2017 00:18