Напишите уравнения реакций в
молекулярной и ионной формах, с помощью которых можно
осуществить превращения
Fe--->FeCl2--->FeCl3--->Fe(OH)3--->Fe2O3
- 02.03.2018 01:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Fe + Cl2 = FeCl2
Fe(0)-2e = Fe(+2) 1 в-ль, ок-ие
Cl2(0)+2e = 2Cl(-) 1 ок-ль, в-ие
2) 2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3
Fe(+2)-1e = Fe(+3) 2 в-ль, ок-ие
Cl2(0) +2e = 2Cl(-) 1 ок-ль, в-ие
3) FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3
Fe(+3) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = 3Na(+) + 3Cl(-) + Fe(OH)3
Fe(+3) + 3OH(-) = Fe(OH)3
4)2 Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
- 03.03.2018 04:08