1)Какая масса соли и воды необходима для приготовления 80 г 5% растворов? Рассчитайте массовую долю вещества в полученном растворе, если к исходному раствору добавили 10 г этой соли.
2) Какую массу 7% раствора хлорида натрия необходимо добавить к 200 г 20% раствора, чтобы массовая доля хлорида натрия в полученном растворе была равна 15%?
помогите пожалуйста!!!
- 15.06.2018 22:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
mp-pa- 80г ω= mb-ba\mp-pa*100%
ω- 5% mb-ba= mp-pa*ω\100%
m1(соли)-10г mсоли= 80г*5%\100%=4г
mH2O-? mH2O=80г-4г=76г
mсоли-? m2соли= 4г+10г=14г
ω2-? m2p-pa=14г+76г=90г
ω2= 14г\90г*100%=15%
- 16.06.2018 11:17