1)Масса какого количества вещества больше: 3 моль воды или 3 моль оксида меди (II)
2)Одинаковы ли объемы будут иметь газы: сероводород, кислород, водород (н.у), если их взять количеством вещества по 2.5 моль?
Мне нужно: дано, решение, анализ
За ранее спасибо)
- 11.09.2017 16:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Дано: Решение:
n(H₂O)=3моль n⇒m=n·M
n(CuO)=3моль m(H₂O)=3·18=54г.
m(CuO)=3·80=240г.
Ответ:m(H₂O)
n(H₂S)=2.5моль V=n·Vm (при усовии, что в-во газ,p=101кПа,t=0°C или 273 К.)
n(O₂)=2.5моль V(H₂S)=2.5·22.4=56дм³
n(H₂)=2.5моль V(O₂)=56дм³
(н.у.) V(H₂)=56дм³
Ответ:Да, одинаковы.
- 12.09.2017 16:55