Сожгли серу массой 3,2 г. Продукты сгорания окислили и растворили в воде. Масса раствора оказалась равной 0,98 кг. Какова массовая доля в процентах кислоты в полученном растворе?
- 22.03.2018 12:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)S +O2 =SO22)
SO2 +H2O = H2 SO3
По реакции 1 n(S) = m/M =3,2 г/32г/моль = 0.1моль
n(S) =n (SO2) =n( H2O)m(SO2) = 0,1 моль ·64 г/моль =6,4 г
m(H2O) = 0,1моль ·18г/оль =1,8г
масса кислоты = масса раствора – масса воды и – масса оксида серы
980 г – 6,4 г – 1.8 г = 971,8 г
ω =971,8 /980 =0,99 или 99%
- 23.03.2018 21:10