1) Какой объем кислорода потребуется для полного окисления 5.1 г сероводорода? какого масса образовавшегося SO2 ?
2) Какой объем оксида углерода (4) выделится, если прокалить 200 г карбоната кальция, содержащего 15 процентов примесей?
3) Определи массовую долю карбоната кальция в известняке, если при сплавлении 30 кг этого известняка с песком получили 29 кг силиката кальция?
4) При соединении 2 л хлора с водородом выделяется 39,2 кДж теплоты. Определи тепловой эффект реакции и составь термохимическое уравнение реакции взаимодействия хлора с водородом..
5)За сутки в желудке человека выделяется более 800 мл желудочного сока ( р=1,65 г\мл), содержащего 0,5 процентов соляной кислоты. Рассчитай массу хлорида натрия, необходимого для образования этого соляной кислоты,содержащейся в желудочном соке , массовая доля которой в желудочном соке 0,5 процентов.
6)Вычисли массу раствора гидроксида натрия с массовой долей NAOh(10 ПРОЦЕНТОВ) необходимого для нейтрализации 40 г раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 ( 10 процентов)
7)Вычисли массу гидроксида калия, необходимого для нейтрализации 98 г раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 30 процентов.
8)Хлорид аммония массой 10,7 г смешали с 6 г гидроксида кальция и смесь нагрели. Укажи газ, который выделится при этом и вычисли его объем (н.у.)
- 06.09.2018 07:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
5,1 г V=? m=?
1) 2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
n= 2 моль n=3 моль n= 2 моль
М= 34 г/моль Vm=22,4 л/моль М= 64 г/моль
m= 68 г V= 67,2 л m= 128 г
5,1 г H2S - X л О2
68 г H2S - 67,2 л О2
V(O2) = 5,1 * 67,2/ 68 = 5,04 л
5,1 г H2S - X г SO2
68 г H2S - 128 г SO2
m(SO2) = 5,1 * 128/ 68 = 9,6 г
- 07.09.2018 13:33