Сколько граммов соли образовалась в результате нейтрализации 3,66 г хлороводородной кислоты раствором гидроксида натрия взятом в избытке
- 21.08.2018 03:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
3,66 г m=?
HCl + NaOH = NaCl + H2O
n=1 моль n = 1 моль
М= 36 г/моль М=58 г/моль Дано: m(HCl) = 3,66 г
m=36 г m=58 г М(HCL) = 36 г/моль
3,66 г HCl - X г NaCl М(NaCl) = 58 г/моль
36 г HCl - 58 г NaCl Найти: m(NaCl)=?
m(NaCl) = 3,66 * 58 / 36 = 5,89 г
- 22.08.2018 14:43