Вычислите объем аммиака, выделившегося при взаимодействии со щелочью хлорида аммония массой 60 г с массовой долей примесей 10%
- 17.04.2017 03:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(чист)(NH4Cl)=60*0.9=54г
n(nh4cl)=54/53.5=1 моль
NH4Cl+NaOH=NaCl+H2O+NH3
n(NH3)=1 моль
V(NH3)=1*22.4=22.4 дм3
- 18.04.2017 00:25