Найти объем углекислого газа co2, полученного при реакции 27,6 г карбоната калия k2co3 с соляной кислотой hcl
помогите,срочно
- 27.08.2017 16:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
27,6 г V=?
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O
n= 1 моль n= 1 моль
М=118 г/моль Vm= 22,4 л/моль
m= 118 г V= 22,4 л
27,6 г К2СО3 - Х л СО2
118 г К2СО3 - 22,4 л СО2
V(CO2) = 27,6 * 22,4 / 118 = 5,24 л
- 28.08.2017 12:56