Задачи по химии.Решите развернуто,пожалуйста.
1.Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 160г кальция с соляной кислотой?
2.Сколько граммов магния потребуется для образования 16 граммов оксида магния?
Если не сдам,то будет плохо -(
- 18.06.2017 18:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2
n(Ca)=4моль
n(H2)=8моль
V=8*22.4=179.2 л.
2. 2Mg + O2 = 2MgO
n(MgO) = 0.4 моль
n(Mg) = 0.4 моль
m(Mg)= 9.2г
- 20.06.2017 00:23