Помогите! Пожалуйста!!!
Задача1. В растворе гидроксида калия массой 160г и массовой долей KOH, равной 10% растворили ещё 20г этого вещества. Определите массовую долю хлороводорода в полученной соляной кислоте.
Задача2. В раствор хлорида бария массой 2 кг с массовой долей этой соли, равной 18%, добавили 1,6л воды (при обычных условиях). Определите массовую долю хлорида бария в полученном растворе.
Задача3. Из 300г 9% - ного раствора нитрата натрия выпарили 100г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
- 08.12.2017 00:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задача 1
m1(koh)=160*0.1=16 (г.)
m2(koh)=16+20=36 (г)
m(р-ра Koh)=160+20=180(г)
w(koh)=36/180=0.2 или 20%
Задача 2
m в-ва=m р-ра*w/100%
m в-ва=2000*0.18=360 г
m р-ра=2000+1600=3600 г
W=360/3600*100%=10%
Задача 3
w = масса соли/массу раствора
0.09 = х/300
х = 27 г
масса воды = 300 -100 = 200 г
w= 27/200*100% = 13.5 %
- 09.12.2017 09:11