Какой объем водорода (н.у) выделяется при взаимодействии избытка магния и 146 г соляной кислоты с массовой долей HGI 10% ?
- 23.08.2017 03:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCl+Mg=MgCl+H2
n(HCl)=146*0,1/36,5=0,4 моль
V(H2)=0.4*22.4=0.96 литров
- 24.08.2017 23:06