1. Сколько граммов оксида магния образуется в результате реакции магния(6) массой 62г. с кислородом.
2. Сколько литров кислорода прореагирует с фосфором массой 182г. если в результате реакции образуется оксид фосфора(5).
3. В избытке соляной кислотой растворили цинк массой 6,5г. Найти V водорода который выделится при этом взаимодействии.
4. Найти массу осадка образовавшегося при реакции обмена между сероводородной кислотой V=2.8л. и избытком раствора сульфата меди(2).
- 17.09.2018 12:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 Решение:
2Mg+O2=2MgO
M(Mg)=24г/моль
n(Mg)=m/M=62/24=2.58моль
По реакции:
n(Mg)=n(MgO)=2.58моль
M(MgO)=40г/моль
m(MgO)=n*M=40*2.58=103.2г
Ответ:103.2г
2.Решение:
4P+5O2=2P2O5
M(P)=31г/моль
n(P)=m/M=182/31=5.87моль
n(O2)=5.87/4 : x/5=7.34моль
V(O2)=n*Vm=7.34*22.4=164.4л
Ответ:164,4 л
3.Решение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
M(Zn)=65г/моль
По уравнению:
n(Zn)=n(H2)=m/M=6.5/65=0.1моль
V(H2)=n*Vm=0.1*22.4=2.24л
Ответ:2.24л
4. Решение:
H2S+CuSO4=CuS+H2SO4
n(H2S)=V/Vm=2.8/22.4=0.125моль
По реакции :
n(H2S)=n(CuS)=0.125моль
M(CuS)=96г/моль
m(CuS)=n*M=0.125*96=12г
Ответ:12г
- 18.09.2018 23:55