Пожалуйста, объясните принцип составления окислительно-восстановительных реакций МАКСИМАЛЬНО ДОСТУПНО И РАЗВЕРНУТО, пошагово распишите порядок составления. Выручайте, химики, завтра итоговая. Заранее спасибо.
- 15.06.2018 08:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Это все довольно легко.
Окислитель-это вещ-во, которое принимает электроны от восстановителя.
Электрон-это отрицательно заряженная частица. Если у вещества электронов становится больше, то он понижает степень окисления.
Восстановитель- это вещ-во, которое отдает электроны окислителю. Если в-ль отдает свои электроны, то он повышает свою степень окисления.
Думаю, в итоговой будут ур-я реакций для расставления коэффициентов.
1 шаг. Смотришь на уравнения и ищешь элементы, которые поменяли свои степени окисления в результате реакции. Обычно их должно быть 2. Но может случиться так, что одно и то же вещество может как отдавать, так и принимать электроны. Тогда оно будет в данном случае и окислителем и восстановителем.
2 шаг. Выясняешь, кто повысил степень окисления, а кто понизил.
Далее собственно сама расстановка. Думаю, лучше посмотреть на примере.
H2SO4+Al=Al2(SO4)3+H2S+H2O.
Al в данном случаем повышает свою степень окисления с 0 до +3. То есть отдает 3 электрона
В то время, как S понижает с +6 до -2. То есть принимает 8 (6 до нуля, и 2 до -2)
3 шаг.
На бумаге пишут так:
Al(0) - 3e = Al(+3) (Степени окисления сверху подписывают)
S(+6)+8е=S(-2)
Al(0) в составе Al является восстановителем.
S(+6) в составе H2SO4 является окислителем.
Находится наименьшее общее кратное между отданными и принятыми электронами. в В данном случае 8 и 3. Наименьшее общее кратное 24.
Это общее кратное делишь сначала на 3, потом на 8 пишешь рядом с элементом в этой маленькой табличке. Должно получиться вот так:
Al(0)-3e=Al(+3) 8
24
S(+6)+8e=S(-2) 3
Эти цифры ставишь напротив соответствующего вещества в уравнении(уравнения можно переписать для наглядности)
H2SO4+8Al=4Al2(SO4)3+3H2S+H2O
3 надо поставить перед H2S, а не перед Al2(SO4)3, где также есть сера, потому что именно S В H2S меняет степень окисления.
8 должно ставится перед Al2(SO4)3, но там уже индекс 2. Поэтому нужно поставить 4, чтобы получилось число алюминиев 8.
Перед H2SO4 ставить коэф пока что не нужно, потому что в правой части еще есть соединение с серой, которое в о-льно восстановительных отношениях ничего не решает. Там будет суммарный коэффициент.
Считаем количество Серы в правой части, ее всего 15, значит в левой части перед H2SO4 коэффициент 15.
15H2SO4+8Al=4Al2(SO4)3+3H2S+H2O
Далее считаем количество водородов. В левой части их 30.
Считаем в правой части. Перед H2S 3ка, то есть там уже есть 6 водородов. 30-6=24. 24 водорода остается на воду. То есть 12 перед водой.
15H2SO4+8Al=4Al2(SO4)3+3H2S+12H2O
Критерием правильности является кислород. Если его количество и в левой и в правой части одинаковое, то все верно. Тут их по 60, все верно.
Уравнение выбирал посложнее, так как итоговая все-таки. Надеюсь, разберешься.
Прикреплю изображение с должным оформлением.
Удачи :)
- 16.06.2018 11:56