По уравнению реакции: Zn(OH)2=ZnO+H2O определите массу оксида цинка, которая образуется при разложении 19,8 г исходного вещества.
можно полностью и с дано и как записывать!)
ПОЖАЛУЙСТА!!!
- 17.05.2017 18:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Zn(OH)2) = 19.8 г
Найти:
m(ZnO) -?
Решение:
ν(Zn(OH2) = = 0.2 моль
из уравнения:
v(Zn(OH)2) /v(ZnO) = 1/1
v(ZnO) = 0.2 моль
m(ZnO) = 0.2*81=16.2 г
ответ: m(ZnO) = 16.2 г
- 18.05.2017 05:35