4. Химические формулы. Относительные атомная и молекулярная масса.
- 08.03.2018 13:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ar- значение массы, выраженное в атомных единицах массы.
Ar(O) = 16 г/моль
Ar(Ca)=40 г/моль
Ar(Fe)=56 г/моль
Ar(N)=14 г/моль
Ar(Mg)=24 г/моль
Ar(Cu)64 г/моль
Ar (P)=31 г/моль
Ar(Cl)35.5 г/моль
Mr- химического соединения называется сумма атомных масс элементов, составляющих её.
Mr(CaO)= 40 + 16= 56 г/моль
Mr(Fe2O3)= (56* 2)+(16*3) = 164 г/моль
Mr(NH3) = 14 + (1*3) = 17 г/моль
Mr(AlCl3) 27 + (35.5 *3) = 133.5 г/моль
Mr(HNO3)= 1 + 14 + (16 * 3) = 63 г/моль
Mr(H2SO4) (1* 2) + 32 + (16*4)= 98г/моль
Mr(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль
Mr(CuCl2)= 64 + (35.5 * 2)= 135 г/моль
Mr(P2O5) (31*2)+(16*5)= 142 г/моль
Mr(Cl2) 35.5 + 35.5 = 71 г/моль
- 09.03.2018 13:11