В пяти пронумерованных пробирках без этикеток находятся растворы: хлорида кальция, хлорида натрия , гидроксида бария, серной кислоты,гидроксида калия. Из каждой пробирки отлейте по две порции раствора. К первой порции каждого в-ва добавьте несколько капель лакмуса. Что наблюдаете? К следующей порции прилейте карбонат натрия. Сделайте вывод о том в какой пробирке находится каждый раствор. Напишите уравнение реакций
- 26.04.2018 23:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
С лакмусом:
CaCl2 - фиолетовый
NaCl - фиолетовый
Ba(OH)2 - синий
H2SO4 - красный
KOH - синий
С Na2CO3:
CaCl2 + Na2CO3 = 2NaCl + CaCO3 (белый осадок)
NaCl + Na2CO3 - реакции не будет
Ba(OH)2 + Na2CO3 = 2NaOH + BaCO3 (белый осадок)
H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + H2O + CO2 (выделится газ)
2KOH + Na2CO3 = 2NaOH + K2CO3 (реакция невозможно, т.к. будет обратима, без признаков реакции)
- 27.04.2018 23:48