Сколько граммов воды необходимо добавить к 150 10% раствора,чтобы он стал 5%
- 26.07.2018 20:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
W =mв-ва:mр-ра·100% Это основная формула для растворов процентной концентрации.
Отсюда: mв-ва = w·m:100% = 10%·150г:100% = 15г
Эти 15 г в-ва будут содержаться в m₅ г 5% раствора.
m₅р-ра = mв-ва :w₅·100% = 15г:5%·100% = 300г
mводы = m₅р-ра - m₁₀р-ра = 300г -150г =150г.
То.есть, чтобы вдвое уменьшить концентрацию, раствор надо разбавить вдвое!
- 27.07.2018 14:30