Вычислите массу 20%-й соляной кислоты, которая потребуется для очистки железной пластины от ржавчины массой 21,4 г. (Следует учесть, что ржавчина состоит только из гидроксида железа (lll).)
- 15.06.2017 00:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O
n(Fe(OH)3)=21.4/107=0.2моль
по уравнению реакции n(HCl) в 3 раза больше n(fe(oh)3)
n(hcl)=0,6 моль
m=n*M
m(hcl)=0.6*36.5=21.9г
W=m(в-ва)/m(р-ра)
m(р-ра)=m(в-ва)/W
m(hcl)(ра-р)=21.9г/0.2=109,5г
Ответ: 109,5г
- 15.06.2017 14:20