Помогите пожалуйста.
Смешали два раствора, содержащих соответственно серную кислоту массой 196 г и гидроксид кальция массой 222 г. Вычислите массу образовавшейся соли, если выход её составляет 90% от теоретически возможного
- 01.06.2017 16:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2 + H2SO4 = СaSO4 + 2H2O
n(теор) (H2SO4) = 196г/98г/моль = 2моль
n(теор) (Сa(OH)2)=222г/74 г/моль = 3моль
H2SO4 в недостатке. расчёт ведём по недостатку.
n(CaSO4) = n(H2SO4) = 2 моль
m(теоретич.) (CaSO4) = 2 моль * 136г/моль = 272г
m(практ.) (CaSO4) = 272г * 0.9=244.8г
Ответ m(практ.) (CaSO4) = 244.8 г
- 02.06.2017 16:05