Расчитайте объем водорода, который выделится при взаимодействии 6 моль магния с соляной кислотой.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НА КОНУ 4 ЗА ЧЕТВЕРТЬ!!!!
- 18.06.2018 01:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
1моль 1 моль1. найдем количество магния
v = m / M
v(Mg) = 6 / 24 = 0.25моль
2. найдем количество водорода
по уравению реакции кол-во водорода= кол-ву магния, следовательно количество водорода = 0,25 моль
3. найдем объем водорода
V = v * Vm
V(H2) = 0.25 * 22.4 = 5.6Думаю так!
- 20.06.2018 07:24