Помогите пожалуйста с химией:
1) Какой объем кислорода потребуется для взаимодействия с 22 л оксида серы?
2) Хватит ли 10 г серной кислоты для взаимодействия с 10 г гидроксида алюминия?
3) Вычислите массу оксида бария, необходимую для взаимодействия с 180 г раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 56%?
- 19.09.2018 19:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
2SO2+O2=2SO3
n(SO2)=22/22,4=0,98
O2 в 2 раза меньше
N
n(O2)=0,98/2=0,49
V(O2)= 0,49*22,4=11л
AI(OH)3+H2SO4=AI(OH)SO4+2H2O
1:1 получается основная соль
- 20.09.2018 05:22