Вычислите объём оксида углерода (IV) который может образоваться из мрамора массой 1 кг
- 16.04.2018 13:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
10 моль х моль
СаСО3 = СаО + СО2
1 моль 1 моль
1 кг = 1000 г
n = m/M
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 1000 г / 100 г/моль = 10 моль
n(CaCO3) = n(CO2) = 10 моль
V = Vm * n
V(CO2) = 22,4 дм3/моль * 10 моль = 224 дм3 (или 224 л)
Ответ: 224 л
- 17.04.2018 11:39