Объем углекислого газа необходимый для взаимодействия с гидроксида кальция для получения 8,1 грамм гидрокарбонат кальция
- 19.01.2018 10:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
V=? 8,1 г
СО2 + Са(ОН)2 = СаСО3 + Н2О
n=1 моль n= 1 моль
Vm= 22,4 л/моль М= 100 г/ моль
V= 22,4 л m= 100 г
Х л СО2 - 8,1 г СаСО3
22,4 л СО2 - 100 г СаСО3
V(CO2) = 22,4 * 8,1 / 100 = 1,81 л
- 20.01.2018 12:08