Чему равны массовые доли всех элементов, входящих в состав маргариновой кислоты С16H33COOH
- 05.07.2017 18:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(C16H33COOH)=Ar(C)*16 +Ar(H)*33+ Ar(C)+Ar(O)*2+Ar(H)=192+33+12+32+1=270 г/моль.
w(C)= Ar(C)*n= 12*17= 204 = 0,75 (75%)
M 270 270
w(H) =Ar(H)*n = 1*34 = 0,13 (13%)
M 270
w(O)= Ar(O)*n = 32 = 0,12 (12%)
M 270
Легко же, надо только формулу знать.
- 07.07.2017 00:05