Напишите пожалуйста полные и сокращенные ионные уравнения
1)HCL+NaNO3
2)CuSO4+Na2S
3)Pb(NO3)NaCl
4)CaBr2+H2CO3
5)Ca(OH)2+H3PO4
- 27.03.2018 23:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) HCl + NaNO3 = HNO3 + NaCl
H(+)+ Cl(-)+Na(+) +NO3(-) = H(+)+NO3(-) + Na(+) + Cl(-)
2) CuSO4 + Na2S = CuS + Na2SO4
Cu(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) +S(-2) = CuS + 2Na(+) + SO4 (-2)
Cu(+2) + S(-2) = CuS
3) Pb(NO3)2 + 2NaCl = PbCl2 + 2NaNO3
Pb(+2) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2Cl(-) =PbCl2 + 2Na(+) + 2NO3(-)
Pb(+2) + 2Cl(-) = PbCl2
4)CaBr2 + H2CO3 = CaCO3 + 2HBr
Ca(+2) +2Br(-) + CO2 + H2O = CaCO3 + 2H(+) + 2Br(-)
Ca(+2) + CO2 + H2O = CaCO3 +2H(+)
5) 3Ca(OH)2 +2 H3PO4 = Ca3(PO4)2 +6 H2O
3Ca(OH)2 + 6H(+) + 2PO4(-3) = Ca3(PO4)2 + 6H2O
- 28.03.2018 02:39