Составьте уравнения реакций в моллекулярном и ионном виде согласно следующим схемам: А)силикат натрия+серная кислотa Б) гидроксид натрия+ азотная кислота В)2H(+)+CO3(2-)=H2O+CO2 Укажите протекания реакций.
- 15.03.2018 00:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3
2Na+ + (SiO3)2- + 2H+ +(SO4)2- = 2Na+ + (SO4)2- + H2SiO3
b)NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
Na+ + (OH)- + H+ + (NO3)- = Na+ + (NO3)- + H2O
c)H2SO4 + Na2CO3 = H2CO3 + Na2SO4
2H+ + (SO4)2- + 2Na+ +(CO3)2- = H2O + CO2 + 2Na+ + (SO4)2-
- 15.03.2018 08:24