Сколько грамм кислорода потребуется для полного сгорания 44,8 литров метана?
- 12.07.2017 14:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
44,8 л х
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
1 моль 2 моль
Vm=22,4 л/моль М=32 г/моль
n=2 моль
По уравнению реакции кислорода вступает в реакцию в 2 раза больше, чем метана. отсюда
n(O2) = 2*n(CH4) = 2*2 = 4 моль
m(O2) = M*n = 32*4 = 128 г
- 13.07.2017 22:35