Вычислите молярную массу эквивалента двухосновной кислоты, в 12,5 н. растворе которой массовая доля этой кислоты 37%, а р = 1664 кг/м Какая это кислота? Чему равны моляльность, молярная концентрация и титр раствора этой кислоты?
- 15.09.2017 14:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Поскольку надо будет находить объемные концентрации, расчет будем вести на литр (1000мл) раствора; плотность 1664кг/м³ = 1,664г/мл
mк-ты = Vр-ра·ρ·wк-ты:100%;
mк-ты = 1000мл·1,664г/мл·37%:100% = 615,68г
Это по условию, 12,5 г-экв,
значит, г-экв к-ты=615,68г:12,5г-экв=49,25г/экв.
Поскольку сказано, что кислота двухосновная, то ее
Mr=2г-экв= 49,25·2=98,5г. Это серная кислота:
Mr(H₂SO₄) = 2+32+4·16=98(г/моль)
молярная концентрация равна: 1/2 нормальности=6,25м (можно посчитать:615,68:98,5=6,25)
моляльность -это число молей на 1 кг растворителя. 1 нас масса раствора 1664г, кислоты там 615,68г, значит воды: 1664-615,68=1048,32г.(или 1,04832кг)
И мольность12,5нр-ра= 6,25молей:1,04832кг= 5,96молей /кг р-ля
Титр масса в-ва(г) в 1 мл раствора
Т=615,68г/1664г=0,37г/мл
- 16.09.2017 01:53