Масса соли, которая может быть получена при обработке 20,4 г этилпропионата избытком раствора гидроксида натрия, равна ... г.
- 06.03.2018 14:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
20,4 г х
C2H5-CO-O-C2H5 + NaOH ---- C2H5-COONa + C2H5-OH
1 моль 1 моль
М=102 г/моль М=96 г/моль
n=20,4/102=0,2 моль
По уравнению реакции
n(соли) = n(эфира) = 0,2 моль
m(cоли)=M*n = 96*0,2 = 19,2 г
- 07.03.2018 03:09